Sustentaciones de Tesis – Agosto 2020

Título del Trabajo de Investigación: RELACION ENTRE CULTURA ORGANIZACIONAL Y COMPROMISO ORGANIZACIONAL EN ANALISTAS DE TECNOLOGÍA DE UNA EMPRESA DE SERVICIOS TECNOLÓGICOS – LIMA
Autor: MARIA ELENA DEL CASTILLO LIZARRAGA
Programa: MAESTRÍA EN COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL CON MENCIÓN EN PSICOLOGÍA EMPRESARIAL
Facultad: FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora: Miércoles 5 de agosto ⋅ 11:00 am
Para ingresar registrase en: https://upch.zoom.us/meeting/register/tJMkdO2uqT8tGtbH9VCvD2HHb40sOXM9M0tI
Miembros del Jurado: PRESIDENTE: DR. CARLOS ALBERTO LOPEZ VILLAVICENCIO

VOCAL: DRA. ELIZABETH DANY ARAUJO ROBLES

SECREATRIO (A): MG.PATRICIA DORA IPARRAGUIRRE BALTAZAR

 

Asesor: Dr. Giancarlo Ojeda Mercado
Título del Trabajo de Investigación: EVALUACIÓN DE LA SUSCEPTIBILIDAD ANTIMICROBIANA DE CEPAS DE Yersinia ruckeri AISLADAS DEL AMBIENTE ACUÁTICO EN ESTANQUES DE CULTIVO DE TRUCHA ARCOIRIS DE LA REGIÓN JUNÍN
Autor: CHRISTIAN FELIX LUYO AVILA
Programa: MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad: FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora: Jueves 6 de agosto ⋅ 8:00 am
Para ingresar registrase en: https://upch.zoom.us/meeting/register/tJcodeGtpj0qE9L1Za_Mp46kw5xBizjAgsSG
Miembros del Jurado: PRESIDENTE: DR. CARLOS MARTIN SHIVA RAMAYONI

VOCAL: MG. CIELO AYDELI LLERENA ZAVALA

SECREATRIO (A): MG. LUIS MIGUEL JARA SALAZAR

 

Asesor: DR. NESTOR GERARDO FALCON PEREZ
Título del Trabajo de Investigación: PERCEPCIÓN RESPECTO AL PROCESO DE ASESORÍA Y LA INDAGACIÒN CIENTÌFICA DE LOS ESTUDIANTES DE ENFERMERÍA DE UNA UNIVERSIDAD PRIVADA DE LIMA
Autor: ROSA CASIMIRA TUSE MEDINA
Programa: MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR    
Facultad: FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora: Jueves 6 de agosto, 2:00 pm
Para ingresar registrase en: https://upch.zoom.us/meeting/register/tJcrc-ChrT4sH9L3E40gt2BzGPabpXA8O1eA
Miembros del Jurado: MG. NATALIE ROXANA LONCHARICH VERA PRESIDENTE

MG. NESTOR CARLOS FLORES RODRIGUEZ VOCAL

MG. LUIS MIGUEL CANGALAYA SEVILLANO SECRETARIO   

Asesor: DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES
Título del Trabajo de Investigación: PARIDAD Y EXCESO DE PESO EN MUJERES PERUANAS: ANÁLISIS DE LA VARIACIÓN DE LA ASOCIACIÓN EN EL PERIODO DEL 2005-2016
Autor: CARLOS ANDRÉS HUAYANAY ESPINOZA
Programa: MAESTRÍA EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA   
Facultad: FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora: Jueves 6 de agosto, 2:00 pm
Para ingresar registrase en: https://upch.zoom.us/meeting/register/tJIkceioqjkvGtzBfsj26ogabXOUrZR8PjF2
Miembros del Jurado: DRA. PATRICIA JANNET GARCIA FUNEGRA PRESIDENTE

DR. GERMAN FELIPE ALVARADO CUTIPA FLORES VOCAL

MG. MARIA VICTORIA MARULL ESPINOZA SECRETARIO   

Asesor: Dr. Antonio Bernabé Ortiz
Título del Trabajo de Investigación: DESEMPEÑO DOCENTE Y RENDIMIENTO ACADÉMICO DE LA ASIGNATURA DE MATEMÁTICAS EN LOS ESTUDIANTES DE ESTUDIOS GENERALES DE LA ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN INDUSTRIAL DE UNA INSTITUCIÓN EDUCATIVA TECNOLÓGICA
Autor: MG.MARIA TRINIDAD RODRÍGUEZ AGUIRRE
Programa: MAESTRÍA EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA   
Facultad: FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora: Viernes 7 de agosto, 2:00 pm
Para ingresar registrase en: https://upch.zoom.us/meeting/register/tJcuc-GrrD8iH90Ve3Z1MClFsT3U_Lh-lx1h
Miembros del Jurado: DRA. OLGA TERESA GONZALEZ SARMIENTO PRESIDENTE

MG. NELLY KAU KAU VOCAL

MG. ALEJANDRO CHARRE MONTOYA SECRETARIO   

Asesor: MG.MARIA TRINIDAD RODRÍGUEZ AGUIRRE
Título del Trabajo de Investigación: EFECTO DE LA CONCENTRACIÓN Y TIEMPO DE APLICACIÓN DEL ÁCIDO FLUORHÍDRICO EN LA RESISTENCIA DE UNIÓN A LA CERÁMICA DISILICATO DE LITIO. ESTUDIO IN VITRO
Autor: ARTURO MATEO ULLOA ZEVALLOS
Programa: MAESTRÍA EN REHABILITACIÓN ORAL
Facultad: FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora: Viernes 14 de agosto, 8:00 am
Para ingresar registrase en: https://upch.zoom.us/meeting/register/tJEvf-Gqrz0uEtRDwhY8QxjapuGtrZ0KUSny
Miembros del Jurado: DR. EDINSON ANTONIO DIAZ SARABIA PRESIDENTE

MG. MARTIN GILBERTO QUINTANA DEL SOLAR VOCAL

MG. CARLOS ALBERTO PAZ MAYURI SECRETARIO   

Asesor: DR. JOHN ALEXIS DOMINGUEZ
Título del Trabajo de Investigación: EFECTIVIDAD DEL APLICATIVO DE RESULTADOS CRÍTICOS EN LA CONDUCTA TERAPÉUTICA DE PACIENTES CRÓNICOS: EN UNA CLÍNICA PRIVADA ACREDITADA POR JOINT COMMISSION INTERNATIONAL
Autor: OSCAR STEVEN HUAPAYA HUERTAS
Programa: MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN INFORMÁTICA EN SALUD
Facultad: FACULTAD DE SALUD PUBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora: Lunes 17 de agosto, 8:00 am
Para ingresar registrase en: https://upch.zoom.us/meeting/register/tJMocOGtqzkvGNf_8t-wlcj0lufuxK3p7tWx
Miembros del Jurado: DR. CESAR PAUL EUGENIO CARCAMO CAVAGNARO PRESIDENTE

DR. JESUS LORENZO CHIRINOS CACERES VOCAL

MG. ANDRES GUILLERMO LESCANO GUEVARA SECRETARIO   

Asesor: DR. LUIS FERNANDO LLANOS ZAVALAGA
Título del Trabajo de Investigación: LA TÉCNICA DE LAS TERTULIAS LITERARIAS DIALÓGICAS Y LAS ACTITUDES HACIA LA LECTURA DE OBRAS LITERARIAS DE LOS ALUMNOS DEL 5TO AÑO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA DE UNA INSTITUCIÓN EDUCATIVA PARTICULAR
Autor: DIANA LUCIA LIVIAPOMA VASQUEZ
Programa: MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DIDÁCTICA DE LA LECTURA Y LA ESCRITURA
Facultad: FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora: Martes 18 de agosto de 2020, 3:00 pm
Para ingresar registrase en: https://upch.zoom.us/meeting/register/tJMqduqpqTgoHtR11rbyKRiQ_ByIOkVsTOe_
Miembros del Jurado: MG. MONICA LUZ ESCALANTE RIVERA PRESIDENTE

MG. GLADYS GAMARRA BOZANO VOCAL

MG. VIRGILIO SAUL HOLGUIN REYES SECRETARIO   

Asesor: MG. SANTISTEBAN MATTO HUBER SANTOS
Título del Trabajo de Investigación: COMPARACIÓN DE LA PENETRACIÓN DE TRES SELLADORES ENDODÓNTICOS EN LOS TÚBULOS DENTINARIOS CON MICROSCOPIA ELECTRÓNICA DE BARRIDO
Autor: MARGARITA VEGA YSLACHIN
Programa: MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA CON MENCIÓN EN ENDODONCIA
Facultad: FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora: Martes 18 de agosto de 2020, 7:30 pm
Para ingresar registrase en: https://upch.zoom.us/meeting/register/tJUud-6rrz8vHtepGNfmv1zbtN-fUdX0D72K
Miembros del Jurado: MG. ALLISON KARINA CHAVEZ ALAYO PRESIDENTE

MG. JUAN FELIPE HERNANDEZ AÑAÑOS VOCAL

MG. NATALIA HENOSTROZA QUINTANS SECRETARIO   

Asesor: Mg. Esp. CD. Zulema Velásquez Huamán
Título del Trabajo de Investigación: FIRMA EPIGENÉTICA DEL CÁNCER CERVICAL ASOCIADA A UN EXCESO DE PESO DETERMINADA MEDIANTE UN ANÁLISIS BIOINFORMÁTICO DE METILACIÓN DE REGIONES PROMOTORAS
Autor: ROSA MARIA OSCANOA AIDA
Programa: MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN BIOINFORMÁTICA
Facultad: FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora: Miércoles 19 de agosto de 2020, 5:00 pm
Para ingresar registrase en: https://upch.zoom.us/meeting/register/tJItcOyhqjkiH9QNUwScrisCkSwppKFSqaIm
Miembros del Jurado: DRA. TATIANA VIDAURRE ROJAS PRESIDENTE

MG. MARIA VICTORIA MARULL ESPINOZA VOCAL

MG. CARLA MARIA GALLO LOPEZ ALIAGA SECRETARIA  

Asesor: DRA. CLAUDIA INES GLORIA MACHICADO RIVERO
Título del Trabajo de Investigación: ASOCIACIÓN ENTRE EL FENÓMENO EL NIÑO Y EL RETRASO DE CRECIMIENTO EN LA INFANCIA
Autor: OLIVER ANTONIO ELORREAGA REYES
Programa: MAESTRÍA EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad: FACULTAD DE SALUD PUBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora: Jueves 20 de agosto de 2020, 5:00 pm
Para ingresar registrase en: https://upch.zoom.us/meeting/register/tJAkduqqrDoiHdOCs2xEaCBl3Uhyj7Qy3nJD
Miembros del Jurado: DRA. PATRICIA JANNET GARCIA FUNEGRA PRESIDENTE

DRA. LAURA CATHERINE ALTOBELLI MEIER VOCAL

DRA. STELLA MARIA HARTINGER PEÑA SECRETARIA  

Asesor: Dr. Andrés Guillermo Lescano Guevara
Título del Trabajo de Investigación: ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE Y RENDIMIENTO ACADÉMICO EN ESTUDIANTES DEL SEGUNDO CICLO DE LA CARRERA DE REDES DE COMPUTADORAS Y COMUNICACIÓN DE DATOS DE UNA INSTITUCIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICA EN LIMA
Autor: MAURO RAUL CHILQUILLO REBATTA
Programa: MAESTRÍA EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Facultad: FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora: Jueves 20 de agosto, 3:00 pm
Para ingresar registrase en: https://upch.zoom.us/meeting/register/tJYof-CppzgsGdELHKTZBfX2zGZ835nC9udy
Miembros del Jurado: MG. GERVASIO CORONEL MOLINA PRESIDENTE

MG. MELANIA KATY GUTIERREZ YEPEZ VOCAL

DR. HERBERT ROBLES MORI SECRETARIO   

Asesor: JHON FREDDY PENA PAUCARCAJA
Título del Trabajo de Investigación: CAMBIOS MORFOLÓGICOS ÓSEOS DE LA ARTICULACIÓN TEMPOROMANDIBULAR  DE PACIENTES EDENTULOS EVALUADOS  CON TOMOGRAFÍA CONE BEAM DE LA CLÍNICA DENTAL DE LA UPCH, PERIODO 2015 – 2016
Autor: LOURDES CONCEPCION LLERENA PEREZ
Programa: MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA CON MENCIÓN EN REHABILITACIÓN ORAL
Facultad: FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora: Lunes 24 de agosto, 7:00 pm
Para ingresar registrase en: https://upch.zoom.us/meeting/register/tJMpdu6vqjwrHNUjvZ-QjcKra5YsxO8yPcvq
Miembros del Jurado: DR. JORGE ARTURO BELTRAN SILVA PRESIDENTE

MG. JOSE ANTONIO BALAREZO RAZZETO VOCAL

MG. MARTIN GILBERTO QUINTANA DEL SOLAR SECRETARIO   

Asesor: Mg. Hugo Ronquillo Herrera
Título del Trabajo de Investigación: CARACTERIZACIÓN METABOLÓMICA DE 5 ACCESIONES DE AJÍES NATIVOS (CAPSICUM SPP.) DE UNA COLECCIÓN PERUANA COMO HERRAMIENTA PARA LA DISCRIMINACIÓN DE LAS ACCESIONES Y LA PREDICCIÓN DE SUS ATRIBUTOS SENSORIALES
Autor: FABIO FRANCISCO ESPICHAN JAUREGUI
Programa: DOCTORADO EN CIENCIAS DE LA VIDA
Facultad: ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora: Viernes 28 de agosto, 10:00 am
Para ingresar registrase en: https://upch.zoom.us/meeting/register/tJcocu2rrTkrEtxFNIdL_6f_GrbdjBGhW0UK
Miembros del Jurado: DR. LUIS JULIO CESAR DE STEFANO BELTRAN PRESIDENTE

DRA. LUZ AURORA CARBAJAL ARROYO VOCAL

DRA. ANA LUCY SICCHA MACASSI VOCAL

DR. FRANCISCO JOSE PEIRANO BLONDET SECRETARIO   

Asesor: Dra. Rosario Elena Rojas Duran
Título del Trabajo de Investigación: PROGRAMA INNOVADOR PARA EL APRENDIZAJE DE LOS MECANISMOS DE COHESIÓN EN LA PRODUCCIÓN DE TEXTOS EXPOSITIVOS EN ESTUDIANTES DEL PRIMER CICLO DE LA UNIVERSIDAD DEL PACÍFICO
Autor: PAOLA JOHANA ARANA VERA
Programa: MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad: FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora: Viernes 28 de agosto, 3:00 pm
Para ingresar registrase en: https://upch.zoom.us/meeting/register/tJcqduqsrjIuGNebBDcXCFC0fd1j32prga6z
Miembros del Jurado: MG. MARIA DEL ROSARIO RIVAS PLATA ALVAREZ PRESIDENTE

MG. MONICA LUZ ESCALANTE RIVERA VOCAL

MG. LUIS MIGUEL CANGALAYA SEVILLANO SECRETARIO   

Asesor: DR. HERBERT ROBLES MORI