Sustentaciones de Tesis – Julio 2018

Título del Trabajo de Investigación: ASOCIACIÓN ENTRE LA NECESIDAD DEL TRATAMIENTO DE ORTODONCIA Y LA CALIDAD DE VIDA RELACIONADA A LA SALUD ORAL, SEGÚN LA SEVERIDAD DE LA MALOCUCIÓN EN ADOLESCENTES DE 11 A 15 AÑOS DEL COLEGIO LA SALLE DE LA CIUDAD DE AMBATO ECUADOR 2016
Autor: LUDWING HARDANY BRITO MONCAYO
Programa: MAESTRÍA EN ORTODONCIA
Facultad: FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora: MIÉRCOLES 04 DE JULIO, 08:15 a.m. (GMT -05:00h).
Lugar: Sala de Sesiones de la Escuela de Posgrado
Miembros del Jurado: DR. FERNANDO SALAZAR SILVA (Presidente), MG. ORLANDO TUESTA DE LA CRUZ (Vocal), MG. CARMEN KANASHIRO IRAKAWA (Secretario)
Asesor: DR. ABRAHAM MENESES
Título del Trabajo de Investigación: CAPACIDAD DE PREDICCIÓN DEL DESARROLLO DE DIABETES MELLITUS DE LAS MEDIDAS ANTROPOMÉTRICAS EN UNA POBLACIÓN PERUANA: COHORTE CRÓNICAS
Autor: JESSICA ZAFRA TANAKA
Programa: MAESTRÍA EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad: FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora: JUEVES 05 DE JULIO, 12:00 a.m. (GMT -05:00h).
Lugar: Sala de Sesiones de la Escuela de Posgrado
Miembros del Jurado: DR. JESUS CHIRINOS CACERES (Presidente), DR. JAIME VILLENA CHAVEZ (Vocal), DRA. PATRICIA HERRERA VELIT (Secretario)
Asesor: DR. ANDRES LESCANO
Título del Trabajo de Investigación: CONDICIONES DE TRABAJO Y CALIDAD DE VIDA RELACIONADA CON LA SALUD EN TRABAJADORES DE EDUCACIÓN ESCOLAR. LIMA -2016
Autor: KARIM ALKON POZO
Programa: MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y MEDIO AMBIENTE
Facultad: FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora: MARTES 10 DE JULIO, 12:00 a.m. (GMT -05:00h).
Lugar: Sala de Sesiones de la Escuela de Posgrado
Miembros del Jurado: MG. LEANDRO HUAYANAY FALCONI (Presidente), MG. ARMANDO TALAVERANO OJEDA (Vocal), MG. ISELLE SABASTIZAGAL VELA (Secretario)
Asesor:  MG. JHON ASTETE

 

Título del Trabajo de Investigación: CALIDAD DE VIDA RELACIONADA A LA SALUD DE LOS TRABAJADORES EVALUADOS EN UN CENTRO DE SALUD OCUPACIONAL DE LA CIUDAD DE LIMA DURANTE EL AÑO 2016
Autor: BOBADILLA BAZAN CARLOS JOSE
Programa: MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y MEDIO AMBIENTE
Facultad: FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora: MARTES 10 DE JULIO, 13:30 a.m. (GMT -05:00h).
Lugar: Sala de Sesiones de la Escuela de Posgrado
Miembros del Jurado: MG. ARMANDO TALAVERANO OJEDA (Presidente), MG. JORGE OSADA LIY (Vocal), MG. ISELLE SABASTIZAGAL VELA (Secretario)
Asesor: MG.JHON ASTETE
Título del Trabajo de Investigación: COSTO EFECTIVIDAD EN EL TRATAMIENTO DE LA ÚLCERA VARICOSA EN EL HOSPITAL MARÍA AUXILIADORA
Autor: LUIS CASTILLO DE LA CADENA
Programa: MAESTRO EN EPIDEMIOLOGÍA CLÍNICA
Facultad: FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora: JUEVES 12 DE JULIO, 12:00 a.m. (GMT -05:00h).
Lugar: Sala de Sesiones de la Escuela de Posgrado
Miembros del Jurado: DR. JESUS CHIRINOS CACERES (Presidente), DR. ENRIQUE CASTAÑEDA SALDAÑA (Vocal), MG. LEANDRO HUAYANAY FALCONI (Secretario)
Asesor: MG. CESAR LOZA MUNARRIZ
Título del Trabajo de Investigación: ASOCIACIÓN ENTRE NUMERO DE LIBROS EN CASA Y HABILIDADES DE LECTURA TEMPRANA EN NIÑOS DEL PERU
Autor: VICKY FAUSTINA ABREGU DEL PINO
Programa: MAESTRÍA EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad: FACULTAD DE SALUD PÚBLICA
Día y Hora: MARTES 17 DE JULIO, 08:00 a.m. (GMT -05:00h).
Lugar: Sala de Sesiones de la Escuela de Posgrado
Miembros del Jurado: DRA.STELLA HARTINGER PEÑA (Presidente), MG. LEANDRO HUAYANAY FALCONI (Vocal), MG. GLORIA QUIROZ NORIEGA (Secretario)
Asesor:  MG. JORGE ARTURO BELTRAN SILVA

 

Título del Trabajo de Investigación: VARIABILIDAD GENETICA EN LA 5´NCR DEL VIRUS DE LA HEPATITIS C EN PACIENTES DEL HNERM-PERÚ
Autor: SANCHEZ PINTO FRANCISCO
Programa: MAESTRO EN GENÉTICA HUMANA
Facultad: FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora: MARTES 17 DE JULIO, 12:00 p.m. (GMT -05:00h).
Lugar: Sala de Sesiones de la Escuela de Posgrado
Miembros del Jurado: MG. LEANDRO HUAYANAY FALCONI (Presidente), MG. ABELARDO ARIAS VELASQUEZ (Vocal), MG. JUAN CARLOS AGAPITO PANTA (Secretario)
Asesor: DR. JOSE ESPINOZA BABILON

 

Título del Trabajo de Investigación: CONCORDANCIA ENTRE LA RADIOGRAFÍA PANORÁMICA Y LA TOMOGRAFÍA COMPUTARIZADA DE HAZ CÓNICO EN EL ANÁLISIS DE LA RELACIÓN ENTRE LOS TERCEROS MOLARES MANDIBULARES CON EL CONDUCTO DENTARIO INFERIOR EN PACIENTES QUE ACUDIERON AL INSTITUTO DE DIAGNÓSTICO MAXILOFACIAL, LIMA – PERU, 2016
Autor: RAÚL RAFFERTY HERRERA MUJICA
Programa:  MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA CON MENCIÓN EN RADIOLOGÍA BUCAL Y MAXILOFACIAL.
Facultad: FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora: MARTES 17 DE JULIO, 03:00 p.m. (GMT -05:00h)
Lugar: Lugar: Aula 5 – Clínica Dental Docente ( Av. Gral. Salaverry 2475, San Isidro). Campus Salaverry
Miembros del Jurado: MG. ADA PEREZ LUYO (Presidente), MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA (Vocal), MG. VILMA ELIZABETH RUIZ GARCIA DE CHACON (Secretaria)
Asesor: Dr. Jorge Arturo Beltrán Silva

 

Título del Trabajo de Investigación: TAXONOMÍA DE SISTEMAS REGIONALES DE INNOVACIÓN EN EL PERÚ A PARTIR DE INDICADORES DE CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN
Autor: PEDRO M. BERNAL PEREZ
Programa: MAESTRÍA EN POLÍTICAS DE GESTIÓN DE LA CIENCIA Y TECNOLOGÍA
Facultad: ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora: MARTES 17 DE JULIO, 07:00 p.m. (GMT -05:00h).
Lugar: Auditorio Alberto Hurtado de la Casa Honorio Delgado, Campus Miraflores.
Miembros del Jurado: DR. LUIS D STEFANO BELTRAN (Presidente), DR. DANIEL CLARK LEZA (Vocal), MG. JORGE DILAS JIMENEZ (Secretario)
Asesor: MG. LUIS SÁNCHEZ GAVIDIA
Título del Trabajo de Investigación: PREFERENCIA EN EL FORMATO DE RECEPCIÓN DE REPORTES DE RESULTADOS DE PRUEBAS DE DETECCIÓN DE VIRUS DE PAPILOMA HUMANO EN MUJERES BENEFICIADAS POR EL PROYECTO HOPE
Autor: CLAUDIA HARUMI ARBAÑIL KUSUNORI
Programa: MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN INFORMÁTICA EN LA SALUD
Facultad: FACULTAD DE SALUD PÚBLICA
Día y Hora: LUNES 23 DE JULIO, 05:00 p.m. (GMT -05:00h).
Lugar: Sala de Sesiones de la Escuela de Posgrado
Miembros del Jurado: DRA. MARIA ELENA PLANAS (Presidente), MG. ROBERTO GUSHIKEN (Vocal), DRA. MARINA PIAZA (Secretario)
Asesor:  DR. CÉSAR CARCAMO CAVAGNARO